• «Есть такая профессия - Родину защищать»

«Есть такая профессия - Родину защищать» Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска…
    «Есть такая профессия - Родину защищать».

«Есть такая профессия - Родину защищать»

Администрация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 47 имени И.Я. Яковлева» сообщает, что 22 февраля 2024 года в 11.00 на территории школы состоится торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы Перинскому Александру Владимировичу, погибшему при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Перинский Александр родился 29 ноября 1975 года в Ульяновске. Александр обучался в средней школе № 47 с первого класса. В 1991 году окончил 8 классов данного учебного заведения и поступил в Лицей при УлГТУ. По окончании лицея в 1993 году поступил в Политехнический институт на факультет «Машиностроение». В 1998 году был призван на срочную военную службу на Дальний Восток, затем проходил службу по контракту в г. Биробиджан Еврейской автономной области. В 2005 году вернулся в г. Ульяновск в звании майора. 25 сентября 2022 года был мобилизован в 31 десантно-штурмовую бригаду. После прохождения специальной подготовки был направлен в зону СВО в г. Бердянск на должность заместителя командира парашютно-десантного батальона по военно-политической работе. 10 июня 2023 года в с. Клещеевка Артемовского района бригада гвардии майора Александра Перинского попала под смертельный артиллерийский обстрел. Он до конца оставался верным Военной присяге, мужественно и стойко проявил себя при исполнении обязанностей военной службы.

Со слов классного руководителя и одноклассников, Александр всегда был общительным, дружелюбным и ответственным учеником, хорошо учился, занимался спортом, участвовал во всех школьных мероприятиях. Александр запомнился своей добротой и отзывчивостью, всегда откликался на каждую просьбу учителей и друзей, мечтал стать военным.

Указом президента России Перинский Александр Владимирович награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен со всеми воинскими почестями в пос. Белый Ключ.

Администрация МБОУ СШ № 47 выражают глубочайшие соболезнования семье и близким погибшего. Скорбим вместе с вами. Вечная память герою!