• Методический совет

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса,  способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет школы оказывает компетентное  методическое  воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет школы способствует развитию педагогической инициативы  и осуществляет дальнейшее распространение  данной инициативы.

Задачи деятельности методического совета классных руководителей:

-повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам воспитательной работы;

-обеспечение выполнения единых, принципиальных подходов к воспитанию учащихся; информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей;

-формирование мотивационной сферы педагогов в целях совершенствования профессиональной компетентности;

-обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта;

-вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы;

-координация планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий в классных коллективах;

-оценивание работы членов объединения, ходатайство перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Необходимость решения перечисленных задач вытекает из непосредственных потребностей самой школы в обеспечении образовательного процесса программно-методическим материалом, в подготовке педагогических кадров к решению поставленных перед ними задач. Названные функции можно считать основными, если не перечислять ряд важных функций, относящихся к самому учителю. Прежде всего благодаря активному участию в методической работе, учитель сохраняет и закрепляет своё положение в школе; обучение делает учителя более гибким и мобильным, приспособленным к внешним изменениям, конкурентоспособным; обучение на рабочем месте способствует достижению учителем желаемого профессионального статуса и признания в коллективе, большей уверенности в себе, влияет на профессиональную карьеру; методическая работа играет роль стимула в профессиональном развитии педагога, способствует самореализации, решению личных, профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в труде.

Содержание работы Методического совета

Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

Заседания методического совета являются открытыми, на них может присутствовать любой  педагог с правом совещательного голоса.

Заседание методического совета проходят по мере надобности, но не реже  4 раз в год.

Заседание методического совета считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.

Решение методического совета принимаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением и доводятся до сведения всех педагогов.

Вопросы на рассмотрение методического совета подбираются  его председателем, учитывая мнения всех членов методического совета.

Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.

Решения методического совета имеют рекомендательный характер и при необходимости оформляются приказом по школе.

Зуева Наталья Евгеньевна.
    mail@mail.ru
    Бравин Александр Евгеньевич.
    Директор школы