• Дорожная безопасность

Аналитическая справка о проведённых мероприятиях

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

МБОУ СШ № 47

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, на основании приказа Управления образования администрации города Ульяновска «О работе  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2022-2023 учебном году № 940 от 31.08.2022г., приказа МБОУ СШ № 47 «Об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ СШ № 47 в 2022-2023 учебном году» № 305-о от 01.07.2022г. в школе разработан план общешкольных мероприятий по предупреждению ДДТТ на 2022-2023 учебный год. Он включает в себя методические объединения классных руководителей, проведение уроков по ПДД, беседы на общешкольных родительских собраниях, классные часы, конкурсы, викторины, игры.

В школе имеется Паспорт дорожной безопасности, утверждённый директором школы от 20 июня 2020 года, согласован с Администрацией Железнодорожного района, отделом ГИБДД УМВД России по г. Ульяновску.

В фойе школы первого этажа размещены схемы индивидуальных безопасных маршрутов движения «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ» для учащихся 1-4 классов, имеется площадка для занятий по правильному переходу проезжей части дороги.

При проведении педагогических советов, административных совещаний, а также родительских собраний систематически ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, уделяется особое внимание вопросам обеспечения безопасности поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям управлять вело-мототранспортными средствами, средствами индивидуальной мобильности по проезжей части дороги до достижения ими соответствующего возраста.

К проведению занятий, мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма привлекаются сотрудники Госавтоинспекции, медицинские работники.

Систематически проводится работа с родителями по вопросу приобретения для своих детей светоотражателей, либо светоотражающих элементов, исходя из рекомендованных Госавтоинспекцией нормативов.

Организованно проводится ежеквартальный мониторинг наличия и применения обучающимися световозвращающих элементов.

С 1сентября организована работа  «Родительских патрулей» для привлечения родителей учащихся и воспитанников к проведению рейдовых мероприятий «Пешеходный переход» в целях своевременного выявления и осуществления разъяснительной работы среди детей и родителей, нарушающих ПДД и контроля за использованием детьми-пешеходами световозвращающих элементов в тёмное время суток. Алгоритм работы «Родительских патрулей» разработан совместно с родительским комитетом организации и представителями Госавтоинспекции.

Регулярно обновляется информация о Правилах дорожного движения, об их соблюдении детьми и подростками, о проведении профилактической работы в уголках безопасности, в  средствах массовой информации и на сайтах образовательной организации. Доводятся до сведения родителей и школьников каждый случай нарушения детьми Правил дорожного движения.

В образовательной организации имеется транспортная площадка для проведения практических занятий с комплектом выносных дорожных знаков на стойках и обновленной дорожной разметкой. На этой площадке организовано систематическое изучение Правил дорожного движения, проводятся  практические занятия.

При проведении профилактической работы по безопасности дорожного движения, особенно в случаях привлечения сотрудников ГИБДД, сторонних медицинских работников, работников автотранспортных предприятий, а также родителей руководствуемся существующими на текущий момент санитарно-гигиеническими требованиями.

Постоянно оформляются действующие выставки детской литературы  и пособий по вопросам дорожной безопасности в школьной библиотеке.

Неукоснительно соблюдаются Правила организованной перевозки детей автобусами и порядок подачи заявок на их сопровождение  автомобилями Госавтоинспекции в соответствии с существующим законодательством.

Во всех классных кабинетах имеются уголки по ПДД.

С 1 сентября организована работа отряда ЮИД, план работы ЮИД согласован и утверждён директором школы.